Se pone en marcha la segunda fase de la Liga Tucumana de Fútbol

22 agosto 2018

Está claro que en el «Jardín de la República» se respira fútbol y más aún con el excelente presente que atraviesan los dos conjuntos grandes de la provincia que ya son de primera y en el caso de Atlético, que ya juega a nivel internacional por segundo año consecutivo.

Pero hay otro torneo que también despierta emociones indescriptibles, que se vive con la misma -o más- pasión que las competencias de mayor jerarquía. Y acá aparece la «Liga Tucumana de Fútbol»  fundada el 21 de Septiembre de 1977, que es la encargada de llevar adelante año a año, la organización del certamen donde alrededor de 50 equipos, entre el ascenso y la primera división,  forman parte de la misma. Es el campeonato de los clubes de «barrio», los clubes del interior, que desperdigados a lo largo y a lo ancho de la provincia realizan enormes esfuerzos económicos para subsistir pero con el apoyo de toda la gente que los alientan fecha a fecha, hacen que valga la pena seguir apostando por esta competición, sin dejar de soñar con un futuro más inclusivo.

En este contexto surge el presente de la Liga Tucumana, donde todavía se está jugando el ascenso (primera B) y donde se acaba de definir la segunda ronda del torneo de primera, además del triangular por la permanencia, con las siguientes tablas de posiciones, próximos partidos y goleadores.

Primera A -Los 2 primeros equipos de cada zona clasifican a la semifinal-

Grupo A (Segunda Fase) 

1era Fecha 

6) Ñuñorco vs 5) Dep. Marapa

1) Santa Ana vs 4) At. Tucumán

2) San Pablo vs 3) Villa Mitre

Grupo B (Segunda Fase) 

1era Fecha

6) Bella Vista vs 5) Sportivo Guzmán

1) Alto Verde vs 4) Amalia

2) Concepción vs 3) Alt. Brown

Primera A -Triangular Permanencia- 

Cruz Alta

San Ramón

Unión del Norte

Primer partido

San Ramón vs Cruz Alta.

El perdedor jugará el segundo partido con Unión del Norte; en caso de empate lo jugará Cruz Alta. Los últimos dos descenderán a la Primera B.

Goleadores Primera A -Fecha 18-

Gonzalo Iván Masmud (Villa Mitre) 15

Exequiel Jiménez (Central Norte) 12

Daniel López (Ñuñorco) 12

Sebastián Tevez (Dep. Llorens) 10

Luis Navarro (Dep. Marapa) 9

Diego Velárdez (Santa Ana) 9

Ángel Galván (San Fernando) 9

Martín Peralta (Atl. Tucumán) 9

Miguel Ángel Guzmán (Bella Vista) 8

Antonio Ibáñez (San Pablo) 8

Franco Borque (San Lorenzo SA) 8

Ignacio López (Villa Mitre) 8

Primera B (Ascenso) – Zona A (Fecha 15). – Los 5 primeros pasan a la siguiente ronda-

1- Ateneo 29 pts

2- Atl Concepción 29 pts

3- Az. Argentina 27 pts

4- San Lorenzo DG 23 pts

5-Talleres 22 pts

6- Santa Rosa 20 pts

7- Arg del Norte 17 pts

8- Eu. Avellaneda 16 pts

9- Un Simoca 14 pts

10- All Boys 4 pts

Zona B  (Fecha 15) – Los 5 primeros pasan a la siguiente ronda-

1- San José 28 pts

2- La Florida 27 pts

3- Santa Lucía 25 pts

4- Experimental 25 pts

5- Santa Bárbara 21 pts

6- Mercedes 20 pts

7- Juventud Unida 20 pts

8- Famaillá 15 pts

9- Tuc. Central 11 pts

10- Central Córdoba 10 pts

Goleadores (Primera B) – Fecha 15-

Diego Suárez (Santa Lucía) 15

Erick Nuñez (La Florida) 12

Jonathan Amaya (Atlético Concepción) 11

Nicolás Álvarez (San José) 11

David Coronel (Mercedes) 9

Agustín Albarracín (Azucarera Argentina) 8

Mauricio Salazar (Azucarera Argentina) 7

Carlos Perez (Ateneo) 7

Isac Chavan (Experimental) 6

Rodrigo Díaz (Santa Bárbara) 6

De esta manera quedan actualizadas las estadísticas y programados los partidos que se vienen en la Liga Tucumana de Fútbol, que promete tener un desenlace vibrante en sus dos categorías, como así también en el triangular por la permanencia.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deja una respuesta