Tucumán Rugby y Jockey Club (S) lideran el Súper 10

aCarrusel, Rugby

El paso de la segunda fecha del Súper 10 del Regional del NOA “Fredy Narese” dejó a Tucumán Rugby y Jockey Club de Salta como punteros. Ambos acumulan dos victorias en igual cantidad de partidos y le sacaron dos puntos de ventaja a los Universitarios de Tucumán y Salta, inmediatos perseguidores.

El sábado, en el arranque de la fecha, el “Verdinegro” le ganó como local a Tucumán Lawn Tennis por 25 a 15 en un partido parejo que se definió sobre el final. Por su parte, Natación y Gimnasia consiguió un gran triunfo en la avenida Benjamín Aráoz al vencer a Huirapuca 47 a 32.

El domingo, Jockey Club de Salta pisó fuerte en Tucumán y se llevó una gran victoria del ex aeropuerto al derrotar a Los Tarcos pro 23 a 21, mientras que en Santiago del Estero los “Viejos Leones” superaron a Lince por 37 a 30. Por último, en “La Linda”, hubo empate de Universitario en 21 puntos.

Primera División – Zona Campeonato
Resultados – 2° fecha
Natación y Gimnasia 47 – Huirapuca 32
Tucumán Rugby 25 – Tucumán Lawn Tennis 15
Los Tarcos 21 – Jockey Club de Salta 23
Old Lions 37 – Lince 30
Universitario de Salta 31 – Universitario de Tucumán 31

Primera División – Zona Promoción
Programación – 2° fecha
Tigres 17 – Gimnasia y Tiro 57
Coipu 42 – Aguará Guazú 22
Cardenales 34 – Jockey Club de Tucumán 12
Tiro Federal 32 – Santiago Rugby 23
Santiago Lawn Tennis 32 – Corsarios 37

Posiciones
Zona Campeonato
Tucumán Rugby 8
Jockey Club de Salta 8
Universitario de Tucumán 6
Universitario de Salta 6
Natación y Gimnasia 5
Los Tarcos 5
Old Lions 4
Huirapuca 1
Tucumán Lawn Tennis 1
Lince 1

Zona Promoción
Gimnasia y Tiro 10
Tiro Federal 8
Santiago Lawn Tennis 6
Jockey Club de Tucumán 5
Cardenales 5
Coipu 5
Tigres 5
Corsarios 4
Aguará Guazú 1
Santiago Rugby 0

Próxima fecha (3°)
Zona Campeonato – Súper 10
Jockey Club de Salta – Tucumán Rugby
Tucumán Lawn Tennis – Old Lions
Huirapuca – Los Tarcos
Natación – Universitario de Salta
Lince – Universitario de Tucumán

Zona Promoción
Gimnasia y Tiro – Santiago Lawn Tennis
Corsarios – Tiro Federal
Jockey Club de Tucumán – Tigres
Cardenales – Coipu
Santiago Rugby – Aguará Guazú

Comparte en ...Share on Facebook
Facebook
0Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Google+
Google+
0

Deja un comentario