Los Pumas convocó a nueve tucumanos para disputar un amistosos ante Irlanda y uno frente a Escocia

Deportes

El entrenador tucumano dio a conocer la lista de 31 jugadores convocados para disputar dos test match. En una conferencia de prensa que brindó en un hotel céntrico, Hourcade explicó que “lo más importante” de estas pruebas “no son los resultados sino lograr el equipo que va a disputar en agosto el Rugby Championship” junto a las potencias del Hemisferio Sur: Australia, Sudáfrica y Nueva Zelanda.

 Antonio Ahualli (octavo del SIC), Gabriel Ascárate (centro de Natación y Gimnasia), Santiago Iglesias Valdez (hooker de Universitario), Benjamín Macome (octavo, Libre), Ramiro Moyano (fullback o wing de Lince RC), Lucas Noguera Paz (pilar de Lince), Matías Orlando (centro de Huirapuca), Javier Rojas (centro de Universitario) y Nicolás Sánchez (Beagles Bordeaux), son los nueve tucumanos convocados por el entrenador Daniel Hourcade para integrar el plantel de Los Pumas que enfrentará a los seleccionados de Irlanda y de Escocia en la serie internacional que se disputará en junio próximo. 

La base de los jugadores convocados surgirá del plantel que participó del torneo Sudamericano y que también conformó el equipo alternativo de Los Pampas XV, campeón invicto de la Copa Pacific en Australia en marzo pasado.

 

La nómina completa la integran: Antonio Ahualli de Chazal (SIC); Matías Alemanno (La Tablada Cordobesa); Gabriel Ascárate (Natación y Gimnasia); Rodrigo Báez (Liceo RC Cuyo); Manuel Carizza (Stormers S.A.R.U.); Santiago Cordero (Regatas Bella Vista); Matías Cortese (Liceo RC Cuyo); Tomás Cubelli (Belgrano Athletic); Jerónimo De la Fuente (Duendes RC Rosario) y Tomás De la Vega (CUBA). Matías Diaz (Highlanders N.Z.R.U.); Lucas González Amorosino (Oyonnax Rugby); Santiago González Iglesias (Asociación Alumni); Ramiro Herrera Castres (Olympique); Santiago Iglesias Valdez (Universitario Tucumán); Facundo Isa (Santiago Lawn Tennis); Martín Landajo (CASI); Tomás Lavanini (Hindú Club); Benjamín Macome (Libre); Manuel Montero (Pucará) y Julián Montoya (Newman).

 

Completan la lista Matías Moroni (CUBA); Ramiro Moyano (Lince RC Tucumán); Lucas Noguera Paz (Lince); Matías Orlando (Huirapuca); Javier Ortega Desio (Estudiantes de Paraná); Bruno Postiglioni (La Plata RC); Javier Rojas (Universitario Tucumán); Nicolás Sánchez (Beagles Bordeaux); Nahuel Tetaz Chaparro (La Plata RC); Joaquín Tuculet (Libre).

 

Argentina jugará el primer partido con Irlanda, último campeón del Seis Naciones, el 7 de junio en Resistencia, Chaco. Una semana después disputará la revancha en Tucumán.

 

“Irlanda está en un nivel muy alto y muy sólido. Está entre los cinco mejores seleccionados del mundo y es el mejor de Europa”, advirtió Hourcade.

 

La ventana de junio se cerrará frente a Escocia, el viernes 20, en el estadio “Mario Alberto Kempes” de Córdoba.

“Escocia será difícil, no está teniendo los mejores resultados pero es para tenerlo en cuenta”, indicó sobre los dirigidos por Vern Cotter.

 

A su vez, este mismo plantel enfrentará a Sudamérica XV, el 31 de mayo, en Santa Fe (en el club CRAI) en la previa del duelo ante Irlanda en el Chaco.

 

El Rugby Championship, del que Los Pumas participan en 2012 junto a las potencias del Hemisferio Sur (Nueva Zelanda, Australia y Sudáfrica), comenzará a fines de agosto.

 

Deja un comentario